Warning: Use of undefined constant ICL_LANGUAGE_CODE - assumed 'ICL_LANGUAGE_CODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/clients/7de1993e6f00a07c472d27d33eef545f/web/wp-content/themes/concoursjunior/functions.php on line 276
class="page-template-default page page-id-7634 ICL_LANGUAGE_CODE">

Musikprogramm des Wettbewerbs

Tibor Junior 2020, 24. bis 29. August 2020

Each candidate will interpret a selection of pieces from the list below:

Preselection by video:

  • Paganini or Wieniawski : one caprice
  • Mozart, Beethoven or Schubert : the first mvt. of a sonata

1st Round

  • Vivaldi : One of the Four Seasons: Spring, Summer, Autumn, Winter (9-10’)
  • Paganini, Schumann (arr. Pushkarev for violin and orchestra) : One of following Caprices: N° 9, 11, 13, 21 or 24 (3-4’)
  • Pärt : Passacaglia for two Violins (will be performed with another candidate – the parts will be announced on May 30th). (4’30’’)

2nd Round

  • Schubert : Rondo for Violin & Strings in A Major, D 438 (14’) OR Violin Concert in D Major, D 345 (~10’) / (arr. Pushkarev for strings only)
  • Weinberg : Concertino (Only 1st OR 2nd OR 3rd mvt.) (est. 5’30’’)
  • Giya Kancheli : INSTEAD OF A TANGO for two violins and orchestra (4’) / (1st violin played by a member of the jury, 2nd violin to be prepared by the candidate)

FINAL

  • Bach : 2nd mvt. of Concerto for Two Violins in D minor, BWV 1043 (played with a member of the jury, the candidate should prepare the part for first violin)
  • One piece from the following:
    • Tchaikovsky: Valse-Scherzo Op. 34
    • Paganini: La Campanella
    • Waxman: Carmen Fantasy
    • Saint-Saëns, Ysaÿe: Valse Caprice
    • Saint-Saëns: Introduction and Rondo Capriccioso
    • Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen Op.20
  • ENCORE: Solo Violin : Own choice work(s) different from the works performed in previous rounds – maximum 7 mins –

Tibor Varga 2019, 18. bis 24. August 2019

Jeder Kandidat wählt aus den unten genannten Listen eine Auswahl aus.

Die Werke müssen auswendig gespielt werden, außer in der zweiten Runde und dem Kammermusik-Finale. In der ersten Runde können die Stücke in Liste B auch mit der Partitur gespielt werden.

Vorauswahl auf Videounterstützung

  • Niccolò Paganini, eine Laune der Wahl, um die Erinnerung zu spielen
  • Sonate: Der erste Satz einer Sonate für die zweite Runde vorgeschlagen

Programm

1. Runde: Solo-Violine

Ein Stück aus jeder Kategorie, A, B und C

Die Jury behält sich das Recht vor, die Bewegungen zu wählen

A)

  • J. S. Bach, Zwei aufeinanderfolgende Sätze einer Partita oder Sonate für Solo-Violine

B)

  • Béla Bartók, Sonate für Solo-Violine, einer der Sätze Ihrer Wahl
  • Luciano Berio, Sequenza VIII
  • Pierre Boulez, Hymnen ich
  • Franco Donatoni, Slang. Due pezzi per violino solo, Nr. 1 oder Nr. 2
  • Sándor Veress, Sonate, entweder vollständig oder ein oder zwei Sätze Ihrer Wahl
  • Eugène Ysaÿe, eine von sechs Solo-Violinsonaten

C)

  • Eine Arbeit für die Solo-Violine, die der Kandidat für den Abschluss des Programms ausgewählt hat

2. Runde : Violine mit Klavier

Max. Laufzeit 40’

Ein Stück aus jeder Kategorie, A, B und C.

Die Jury behält sich das Recht vor, die Sätze auszuwählen.

 

A)

  • – Heinz Holliger4 Hommages pour violon solo, No 2: „Ri-tratto“ (2012, dédié à Hansheinz Schneeberger)

 

B)

  • – Ludwig van Beethoven, Sonate N° 5, 7, 8 ou 9
  • –  Johannes Brahms, Sonate N° 1 en sol majeur, Op. 78
  • – Johannes Brahms, Sonate N° 2 en la majeur, Op. 100
  • – Johannes Brahms, Sonate N° 3 en ré mineur, Op. 108
  • – W.A. Mozart, Sonate en si bémol majeur K.454
  • – Franz Schubert, Sonate en la majeur, D. 574, dite Grand Duo
  • – Franz Schubert, Sonate N° 2 en la mineur, D. 38
  • – Robert Schumann, Sonate N° 1 en la mineur, Op. 105
  • – Robert Schumann, Sonate N° 2 en ré mineur, Op. 121

 

C )

  • – Claude Debussy, Sonate pour violon et piano
  • – Alberto Ginastera, Pampeana No 1. Rhapsody for violin and piano
  • – Toshio Hosokawa, Vertical Time Study III pour violon et piano
  • – Leoš Janáček, Sonate pour violon et piano, JW VII/7
  • – Witold Lutoslawski, Subito for Violin and piano
  • – Sergueï Prokofiev, Sonate pour violon et piano N° 1 ou N°2
  • – Georges Enesco, Sonate pour violon et piano N° 3 en la mineur, Op. 25
  • – Francis Poulenc, Sonate pour violon et piano
  • – Béla Bartók, Sonate pour violon et piano N° 1, Sz. 75 ou N° 2, Sz. 76
  • – Maurice Ravel, Sonate pour violon et piano M. 77 ou Tzigane M. 76
  • – Wolfgang Rihm, Über die Linie VII für Violine
  • – Arnold Schönberg, Phantasy for violin and piano, Op. 47
  • – Mátyás Seiber, Konzertstück pour violon et piano
  • – Karol Szymanowski, Nocturne and Tarantella Op. 28 ou Mythes Op. 30
  • – Sándor Veress, Sonate pour violon et piano N° 2

Finale

1. Runde : Kammermusik mit Juan Carlos Garvayo und Antonio Meneses

45′ Laufzeit

 

Imponiertes Stück

  • – Felix Mendelssohn, Trio en ré mineur N° 1 Op. 49, Scherzo

Ein Trio Ihrer Wahl gemäß der folgenden Liste:

  • – Joseph Haydn, Trio N°25 en mi mineur, Hoboken XV: 12
  • – Ludwig van Beethoven, Trio N°5 en ré majeur, Op. 70 N° 1, dit „Geistertrio“
  • – Johannes Brahms, Trio N° 3 en do mineur, Op. 101
  • – Dmitri Chostakovitch, Trio N° 2 en mi mineur, Op. 67
  • – Frank Martin, Trio sur des mélodies populaires irlandaises
  • – Maurice Ravel, Trio en la mineur, M. 67
  • – Franz Schubert, Trio N° 1 en si bémol majeur, D. 898

 

2. Rounde : concerto mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Ein Konzert Ihrer Wahl gemäß der folgenden Liste, das auswendig gespielt werden soll.

  • – Ludwig van Beethoven, Concerto en ré majeur, Op. 61
  • – Johannes Brahms, Concerto en ré majeur, Op. 67
  • – Dmitri Chostakovitch, Concerto N° 2 en do dièse mineur, Op. 129
  • – Karl A. Hartmann, Concerto funèbre
  • – Witold Lutoslawski, Chain 2
  • – Felix Mendelssohn, Concerto Nº 2 en mi mineur, Op. 64
  • – Piotr I. Tchaïkovsky, Concerto en ré majeur, op. 35