Programme musical

Concours International de Violon Tibor Varga 2021

Chaque candidat effectue une sélection d’œuvres dans les listes mentionnées ci-dessous.
Les œuvres doivent être jouées de mémoire, excepté la pièce de Michel Petrossian au 1er tour ; les œuvres figurants dans la liste B et la pièce de virtuosité au 2ème tour ; et les trios lors de la finale de musique de chambre.
Pour les reprises : au libre choix du candidat mais de préférence sans reprise (Sonates et 
J. S. Bach).

Présélection sur support vidéo

 

A.

  • Niccolò Paganini Un caprice à choix, Op.1

 

B.

  • Le premier mouvement d’une sonate proposée pour le 2ème tour, liste A

 

1er Tour : violon solo (temps de passage de max. 30’)

Une pièce de chaque catégorie, A, B et C.
Le jury se réserve le droit de choisir les mouvements à jouer.

 

A.

  • J. S. Bach: Deux mouvements consécutifs d’une Partita ou Sonate pour violon seul, excepté la Chaconne de la 2ème Partita en ré mineur

 

B.

  • Eugène Ysaÿe: Une des six sonates pour violon seul, Op. 27
  • Niccolò  Paganini: Un caprice à choix, Op. 1 (Il est possible de choisir le même Caprice que pour la présélection)

 

C.

  • Pièce de Michel Petrossian commissionnée pour le Concours International de Violon Tibor Varga 2021

 

2ème Tour : violon solo et avec piano (temps de passage de max. 45’ – 60’)

Une pièce de chaque catégorie, A, B et C.
Le jury se réserve le droit de choisir les mouvements à jouer.

 

A.

  • Ludwig van Beethoven: Sonate N° 3, 5, 6 ou 8
  • Johannes Brahms: Sonate N° 1 en sol majeur, Op. 78, Sonate N° 2 en la majeur, Op. 100, Sonate N° 3 en ré mineur, Op. 108
  • Wolfgang A. Mozart: Sonate N° 30 en ut majeur K.403, Sonate N° 26 en si bémol majeur K.378
  • Franz Schubert: Sonate en la majeur, D. 574
  • Robert Schumann: Sonate N° 1 en la mineur, Op. 105, Sonate N° 2 en ré mineur, Op. 121

 

B.

  • Claude Debussy: Sonate pour violon et piano
  • Leoš Janáček: Sonate pour violon et piano, JW VII/7
  • Sergueï Prokofiev: Sonate pour violon et piano N° 1 ou N°2
  • Georges Enesco: Sonate pour violon et piano N° 3 en la mineur, Op. 25
  • Francis Poulenc: Sonate pour violon et piano
  • Béla Bartók: Sonate pour violon et piano N° 1, Sz. 75 ou N° 2, Sz. 76
  • Maurice Ravel: Sonate pour violon et piano M. 77
  • Arnold Schönberg: Fantaisie pour violin et piano, Op. 47
  • Karol Szymanowski: Sonate pour violon et piano en ré mineur, Op. 9
  • Sándor Veress: Sonate pour violon et piano N° 2

 

C.

  • Pièce de virtuosité pour violon solo ou avec piano au libre choix du candidat

 

Finale 1ère partie : musique de chambre avec deux membres du jury pour les parties de piano et de violoncelle (temps de passage de 45’)

 

A.

  • Felix Mendelssohn Trio en ré mineur N° 1 Op. 49, Scherzo

 

B.

Un trio à choix selon la liste suivante :

  • Ludwig van Beethoven: Trio N°5 en ré majeur, Op. 70 N° 1, dit „Geistertrio“
  • Johannes Brahms: Trio N° 3 en do mineur, Op. 101
  • Dmitri Chostakovitch: Trio N° 2 en mi mineur, Op. 67
  • Frank Martin: Trio sur des mélodies populaires irlandaises
  • Maurice Ravel: Trio en la mineur, M. 67

 

Finale 2ème partie : Concerto avec orchestre

Un concerto à choix selon la liste suivante, à jouer de mémoire :

  • Béla Bartók: Concerto N°2, Sz. 112
  • Ludwig van Beethoven: Concerto en ré majeur, Op. 61
  • Johannes Brahms: Concerto en ré majeur, Op. 77
  • Dmitri Chostakovitch: Concerto N° 2 en do dièse mineur, Op. 129
  • Felix Mendelssohn: Concerto Nº 2 en mi mineur, Op. 64
  • Piotr I. Tchaïkovsky: Concerto en ré majeur, Op. 35

 

BIS :

Pièce pour violon seul, composée de préférence après 1970, au libre choix du finaliste (max. 5’)