Programme musical du concours

Tibor Varga 2019, du 18 au 24 août 2019

Les inscriptions seront ouvertes du 1er octobre 2018 au 15 avril 2019

Chaque candidat effectue une sélection d’œuvres dans les listes mentionnées ci-dessous.

Les œuvres doivent être jouées de mémoire, excepté au 2e tour et à la finale de musique de chambre. Au premier tour, les pièces figurant dans la liste B peuvent également être jouées avec la partition.

 

 

Présélection sur support vidéo:

  • Niccolò Paganini, Un caprice à choix, à jouer de mémoire
  • Sonate : Le premier mouvement d’une sonate proposée pour le 2èmetour

 

1er Tour : violon solo

(temps de passage de maximum 30’)

Une pièce de chaque catégorie, A, B et C

Le jury se réserve le droit de choisir les mouvements à jouer

A)

  • – J. S. Bach, Deux mouvements consécutifs d’une Partita ou Sonate pour violon seul

B)

  • – Béla Bartók, Sonate pour violon seul, un des mouvements à choix
  • – Luciano Berio, Sequenza VIII
  • – Pierre Boulez, Anthèmes I
  • – Franco Donatoni, Argot. Due pezzi per violino solo,  N°1 ou N° 2
  • – Sándor Veress, Sonata, soit en entier, soit un ou deux mouvements à choix
  • – Eugène Ysaÿe, Une des six sonates pour violon solo

C)

  • – Une œuvre pour violon solo choisie par le candidat pour compléter le programme

 

 

2ème Tour : violon solo et avec piano

(temps de passage de maximum 40’)

Une pièce de chaque catégorie, A, B et C

Le jury se réserve le droit de choisir les mouvements à jouer

 

A)

  • – Heinz Holliger4 Hommages pour violon solo, No 2: „Ri-tratto“ (2012, dédié à Hansheinz Schneeberger)

La partition de cette pièce imposée est publiée chez Schott. Une édition en ligne est disponible sous : https://de.schott-music.com/shop/4-hommages-noq47446.html

 

B)

  • – Ludwig van Beethoven, Sonate N° 5, 7, 8 ou 9
  • –  Johannes Brahms, Sonate N° 1 en sol majeur, Op. 78
  • – Johannes Brahms, Sonate N° 2 en la majeur, Op. 100
  • – Johannes Brahms, Sonate N° 3 en ré mineur, Op. 108
  • – W.A. Mozart, Sonate en si bémol majeur K.454
  • – Franz Schubert, Sonate en la majeur, D. 574, dite Grand Duo
  • – Franz Schubert, Sonate N° 2 en la mineur, D. 38
  • – Robert Schumann, Sonate N° 1 en la mineur, Op. 105
  • – Robert Schumann, Sonate N° 2 en ré mineur, Op. 121

 

C )

  • – Claude Debussy, Sonate pour violon et piano
  • – Alberto Ginastera, Pampeana No 1. Rhapsody for violin and piano
  • – Toshio Hosokawa, Vertical Time Study III pour violon et piano
  • – Leoš Janáček, Sonate pour violon et piano, JW VII/7
  • – Witold Lutoslawski, Subito for Violin and piano
  • – Sergueï Prokofiev, Sonate pour violon et piano N° 1 ou N°2
  • – Georges Enesco, Sonate pour violon et piano N° 3 en la mineur, Op. 25
  • – Francis Poulenc, Sonate pour violon et piano
  • – Béla Bartók, Sonate pour violon et piano N° 1, Sz. 75 ou N° 2, Sz. 76
  • – Maurice Ravel, Sonate pour violon et piano M. 77 ou Tzigane M. 76
  • – Wolfgang Rihm, Über die Linie VII für Violine
  • – Arnold Schönberg, Phantasy for violin and piano, Op. 47
  • – Mátyás Seiber, Konzertstück pour violon et piano
  • – Karol Szymanowski, Nocturne and Tarantella Op. 28 ou Mythes Op. 30
  • – Sándor Veress, Sonate pour violon et piano N° 2

 

 

Finale

1ère partie : musique de chambre avec deux membres du jury pour les parties de piano et de violoncelle

(temps de passage de 45’)

 

Pièce imposée

  • – Felix Mendelssohn, Trio en ré mineur N° 1 Op. 49, Scherzo

Un trio à choix selon la liste suivante :

  • – Joseph Haydn, Trio N°25 en mi mineur, Hoboken XV: 12
  • – Ludwig van Beethoven, Trio N°5 en ré majeur, Op. 70 N° 1, dit „Geistertrio“
  • – Johannes Brahms, Trio N° 3 en do mineur, Op. 101
  • – Dmitri Chostakovitch, Trio N° 2 en mi mineur, Op. 67
  • – Frank Martin, Trio sur des mélodies populaires irlandaises
  • – Maurice Ravel, Trio en la mineur, M. 67
  • – Franz Schubert, Trio N° 1 en si bémol majeur, D. 898

 

2ème partie : concerto avec orchestre

Un concerto à choix selon la liste suivante, à jouer de mémoire

  • – Ludwig van Beethoven, Concerto en ré majeur, Op. 61
  • – Johannes Brahms, Concerto en ré majeur, Op. 67
  • – Dmitri Chostakovitch, Concerto N° 2 en do dièse mineur, Op. 129
  • – Karl A. Hartmann, Concerto funèbre
  • – Witold Lutoslawski, Chain 2
  • – Felix Mendelssohn, Concerto Nº 2 en mi mineur, Op. 64
  • – Piotr I. Tchaïkovsky, Concerto en ré majeur, op. 35

 

Tibor Junior 2018

Chaque candidat effectue une sélection d’oeuvres dans les listes mentionnées ci-dessous

Pré-sélection par vidéo

A. Un caprice au choix

  Paganini

  Wieniawski

B. Un 1er mouvement d’une sonate au choix

  Mozart

  Beethoven

  Schubert

 

1er TOUR – avec l’orchestre de l’HEMU

a. Vivaldi

  • – Une des quatre saisons : Printemps, Eté, Automne, Hiver

b. Paganini Schumann

  • – Un des caprices suivants : N° 9, 11, 13, 21 ou 24
    (arr. pour violon et orchestre par Andrei Pushkarev, d’après la version Paganini Schumann)

c. Pärt

  • – Passacaglia pour 2 violons (sera jouée avec un autre candidat – la partie à interpréter sera annoncée le 30 mai).

 

2ème TOUR – avec la Kremerata Baltica

a. Schubert

Rondo pour violon & cordes en la Majeur, D 438

ou Konzertstück en ré Majeur, D345 (arr. Pushkarev, pour orchestre à cordes)

b. Weinberg

Concertino (Seulement 1er ou 2ème ou 3ème mvt)

c. Sarasate

Navarra op. 33, (avec un membre du jury, le candidat doit préparer la partie de 1er violon)

 

FINALE – avec la Kremerata Baltica

a. Bach

2ème mvt du Concerto pour deux violons en ré mineur, BWV 1043, (joué avec un membre du

jury, le candidat doit préparer la partie de 1er violon)

b. Une des pièces suivantes

– Tchaikovsky : Valse-Scherzo Op. 34

– Paganini : La Campanella

– Waxman : Carmen Fantasy

– Saint-Saëns -Ysaye : Valse Caprice

c. BIS : Violon solo

Choix libre de pièce(s) composée(s) après 1970 – 7’ maximum